日本一怖い!最強のホラー邦画ランキング

洋画とは異なり独特なホラー要素が強い日本のホラー映画、驚かす要素よりもドロドロした恐怖演出が癖になるとも言われていますね。
夢に見るレベルの恐怖演出がトラウマになり、数日間一人でトイレも行けなくなってしまった人もいるのではないでしょうか?

そこで今回は「最恐のホラー邦画」をアンケート、ランキングにしてみました。
日本で一番怖いホラー映画とは、一体どの作品だったのでしょうか?

1位 リング(1998年)
2位 呪怨(2003年)
3位 着信アリ(2003年)
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は『リング』!

当時の一般的記録メディア「ビデオ」を活用したホラー映画、『リング』が堂々の1位に輝きました。
放映当時テレビ番組を録画するために利用されていた「ビデオ」、誰もが使う製品が「呪いのビデオ」となって恐怖を伝播させていく様は「いつか自分の元にも…」という不安を掻き立てました
またテレビに映された井戸から亡者のような女性が這い上がり、テレビを抜けてコチラにやってくる描写は他作品にオマージュされるほどのインパクトがありましたね。

2位は『呪怨』!

嫉妬や思い込みといった感情が恐怖を作り出す、『呪怨』が2位を獲得しました。
そもそも「呪い」が生まれた原因もドロドロした事件が原因で胸に何かを残すのですが、それ以上に過剰とも言える霊たちの登場頻度がただただ恐怖を植え付けてくる作品です。

3位は『着信アリ』!

ハリウッドリメイクもされた携帯電話が題材の、『着信アリ』が3位にランク・インしました。
今や誰もが持っている携帯電話に、自身の死ぬ瞬間が予告される「死の予告電話」が来るというもので、「自分と同じ番号からかかってくる」「自分の死に際の声が聞こえる」などの恐怖演出が言い知れぬ恐怖を生み出しました。
いかがでしたか?
『リング』や『着信アリ』のように身近な物がストーリーの中心に据えられると、「自分にも呪いが…」と言い知れぬ不安を感じてしまいますね。

今回は「日本一怖い!最強のホラー邦画ランキング」をご紹介させていただきました。気になる4位〜50位のランキング結果もぜひご覧ください!
調査方法:gooランキング編集部にてテーマと設問を設定し、gooランキングの投票サービスにてアンケートを行いその結果を集計したものです。
投票数合計:2,076票
調査期間:2017年10月01日~2017年10月15日

つづきを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

【2018年】最も輝いた男性声優は?

  • 安元洋貴:「鬼灯の冷徹(第弐期その弐)」鬼灯役、「ぐらんぶる」時田信治役

    投票
  • 大塚剛央:「風が強く吹いている」蔵原走(カケル)役

    投票
  • 落合福嗣:「グラゼニ」凡田夏之介役、「火ノ丸相撲」小関信也役

    投票
  • 上村祐翔:「ダーリン・イン・ザ・フランキス」ヒロ役、「ツルネ -風舞高校弓道部-」鳴宮湊役

    投票
  • 浪川大輔:「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」ギルベルト・ブーゲンビリア役、「ルパン三世 PART5」石川五ェ門役

    投票
  • 石田彰:「深夜!天才バカボン」レレレのおじさん役

    投票
  • 福山潤:「イナズマイレブン アレスの天秤 」「イナズマイレブン オリオンの刻印」野坂悠馬役、「PERSONA5 the Animation」雨宮蓮役

    投票
  • 小野賢章:「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」ジョルノ・ジョバァーナ役、「ゾイドワイルド」アラシ役

    投票
  • 中村悠一:「多田くんは恋をしない」多田光良役、「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」ブローノ・ブチャラティ役

    投票
  • 小山力也:「ちおちゃんの通学路」安藤繭太役、「からくりサーカス」加藤鳴海役

    投票
  • 蒼井翔太:「ポプテピピック」蒼井翔太(本人)役、「3D彼女 リアルガール」伊東悠人役

    投票
  • 櫻井孝宏:「深夜!天才バカボン」ウナギイヌ役、「Phantom in the Twilight」ヴラッド・ガーファンクル役

    投票
  • 豊永利行:「Butlers~千年百年物語~」緋櫻春人役、「風が強く吹いている」清瀬灰二(ハイジ)役

    投票
  • 山下大輝:「弱虫ペダル GLORY LINE」小野田坂道役、「僕のヒーローアカデミア(第3期)」緑谷出久(デク)役

    投票
  • 子安武人:「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」クラウディア・ホッジンズ役、「蒼天の拳 REGENESIS」流飛燕役

    投票
  • 花江夏樹:「ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-」ハル役、「東京喰種トーキョーグール:re」佐々木琲世役/金木研役(第2期)

    投票
  • 阿部敦:「とある魔術の禁書目録III」上条当麻役、「プラネット・ウィズ」黒井宗矢役

    投票
  • 大塚明夫:「ゆるキャン△」ナレーション、「バキ」範馬勇次郎役

    投票
  • 梅原裕一郎:「ダーリン・イン・ザ・フランキス」ゴロー役、「ゴブリンスレイヤー」ゴブリンスレイヤー役

    投票
  • 村瀬歩:「イナズマイレブン アレスの天秤 」「イナズマイレブン オリオンの刻印」稲森明日人役、「火ノ丸相撲」三ツ橋蛍役

    投票
  • 小林裕介:「博多豚骨ラーメンズ」斉藤役、「ガンダムビルドダイバーズ」リク(ミカミ・リク)役

    投票
  • 小西克幸:「ぐらんぶる」寿竜次郎役、「キャプテン翼(第4作)」ロベルト本郷役

    投票
  • 宮野真守:「ゾンビランドサガ」巽幸太郎役、「STEINS;GATE 0(シュタインズ・ゲート ゼロ)」岡部倫太郎役

    投票
  • 西山宏太朗:「学園ベビーシッターズ」鹿島竜一役、「メジャーセカンド」佐藤光役

    投票
  • 神谷浩史:「斉木楠雄のΨ難(第2期)」斉木楠雄役、「進撃の巨人 Season3(Part.1)」リヴァイ役

    投票
  • 千葉翔也:「色づく世界の明日から」葵唯翔役

    投票
  • 小野大輔:「博多豚骨ラーメンズ」馬場善治役、「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」古代進役

    投票
  • 鈴木達央:「Butlers~千年百年物語~」神宮司高馬役、「魔法少女サイト」美炭貴一郎役

    投票
  • 沖野晃司:「ウマ娘 プリティーダービー」トレーナー役

    投票
  • 中島ヨシキ:「ヒナまつり」新田義史役、「イングレス」翠川誠役

    投票
  • 柿原徹也:「パズドラ」トラゴン役、「叛逆性ミリオンアーサー」鉄拳アーサー役

    投票
  • 日野聡:「オーバーロードII」「オーバーロードIII」アインズ役、「Back Street Girls -ゴクドルズ-」立花リョウ役

    投票
  • 島崎信長:「Free!-Dive to the Future-」七瀬遙役、「ソードアート・オンライン アリシゼーション」ユージオ役

    投票
  • 岡本信彦:「ニル・アドミラリの天秤」鴻上滉役、「とある魔術の禁書目録III」アクセラレータ(一方通行)役

    投票
  • 天崎滉平:「ハイスコアガール」矢口春雄役、「DOUBLE DECKER! ダグ&キリル」キリル・ヴルーベリ役

    投票
  • 関智一:「フルメタル・パニック! Invisible Victory」相良宗介役、「STEINS;GATE 0(シュタインズ・ゲート ゼロ)」橋田至役

    投票
  • 諏訪部順一:「ピアノの森」阿字野壮介役、「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」レオーネ・アバッキオ役

    投票
  • 松岡禎丞:「デビルズライン」安斎結貴役、「ソードアート・オンライン アリシゼーション」キリト役

    投票
  • 緑川光:「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」指宿阿多役、「SSSS.GRIDMAN」グリッドマン役

    投票
  • 大塚芳忠:「ポプテピピック」ピピ美役(第1話Aパート)、「バキ」ビスケット・オリバ役

    投票
  • 広瀬裕也:「SSSS.GRIDMAN」響裕太役

    投票
  • 平田広明:「恋は雨上がりのように」近藤正己役、「BANANA FISH」マックス・ロボ役

    投票
  • 小野友樹:「ゆらぎ荘の幽奈さん」冬空コガラシ役、「寄宿学校のジュリエット」犬塚露壬雄役

    投票
  • 石川界人:「京都寺町三条のホームズ」家頭清貴役、「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」梓川咲太役

    投票
  • 鳥海浩輔:「弱虫ペダル GLORY LINE」今泉俊輔役、「Dies irae(ディエス・イレ)」藤井蓮/メルクリウス役

    投票
  • 梶裕貴:「からかい上手の高木さん」西片役、「博多豚骨ラーメンズ」林憲明役

    投票
  • 阪口大助:「銀魂 銀ノ魂篇」志村新八役

    投票
  • 前野智昭:「はたらく細胞」白血球(好中球)役、「転生したらスライムだった件」ヴェルドラ役

    投票
  • 江口拓也:「サンリオ男子」長谷川康太役、「BAKUMATSU」桂小五郎役

    投票
  • 斉藤壮馬:「サンリオ男子」水野祐役、「ピアノの森」一ノ瀬海役

    投票
  • 堀江瞬:「デスマーチからはじまる異世界狂想曲」サトゥー役

    投票
  • 鈴村健一:「おそ松さん(第2期)」イヤミ役、「キャプテン翼(第4作)」若林源三役

    投票
  • 小林親弘:「ゴールデンカムイ」杉元佐一役

    投票
  • 下野紘:「剣王朝」丁寧役、「進撃の巨人 Season3(Part.1)」コニー・スプリンガー役

    投票
  • 内田雄馬:「りゅうおうのおしごと!」九頭竜八一役、「ぐらんぶる」北原伊織役

    投票
  • 興津和幸:「Back Street Girls -ゴクドルズ-」杉原和彦役、「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」エム役

    投票
  • 寺島拓篤:「七星のスバル」クライヴ=ヴィヴァリー役、「アイドルマスター SideM 理由あってMini!」天ヶ瀬冬馬役

    投票
  • 森川智之:「中間管理録トネガワ」利根川幸雄(トネガワ)役、「深夜!天才バカボン」本官役

    投票
  • 杉田智和:「銀魂 銀ノ魂篇」坂田銀時役、「寄宿学校のジュリエット」丸流千鶴役

    投票
  • 水中雅章:「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」ディアヴロ役、「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」前沢陽介役

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2018/12/02 11:00 ~ 2018/12/15 10:59

投票します。よろしいですか?