あだ名しか覚えていないアニメキャラランキング

多くのアニメには個性豊かなキャラクターが登場し、一度聞いたら忘れられないようなインパクトが強いあだ名を持つ登場人物も少なくありません。そこで今回は、あだ名しか覚えていないアニメキャラクターについて探ってみました。

1位 はまじ
2位 ブタゴリラ
3位 ブー太郎
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は「はまじ」!

「日曜の夜6時といえばちびまる子ちゃん」と多くの人に認識されるほど国民的アニメへと成長を遂げたアニメ『ちびまる子ちゃん』。主人公・まる子の周囲にはルックスも性格も個性的なキャラクターが多数! そして多くのキャラクターには覚えやすいあだ名がつけられています。中でもまる子のクラスメートである“はまじ”は、気が強く好奇心旺盛。登場回数も多いことから、多くの視聴者から親しまれているキャラクターの一人。しかし本名を聞かれると答えられない人が多数。そんなはまじの本名は浜崎のりたか。「はじめて聞いた」という人が多く、1位となりました。

2位は「ブタゴリラ」!

名物キャラクター・コロ助でおなじみの人気アニメ『キテレツ大百科』。主人公・キテレツこと木手英一は発明が大好きな小学生。そんなキテレツの友人の一人であり、ガキ大将的な存在なのがブタゴリラ。大きな体で強そうなルックスを表すかのような個性的すぎるあだ名は広く知れ渡り、本名を知らない人が多数。そんなブタゴリラの本名は熊田薫。「薫という名前とブタゴリラのギャップに驚いた」という人が多く、2位となりました。

3位は「ブー太郎」!

アニメ『ちびまる子ちゃん』にて、まる子のクラスメートの一人として度々登場するブー太郎。ほっぺのグルグルうずまき模様と、話すとき、語尾に「ブー」をつけるのが彼の特徴。そんなブー太郎の本名は富田太郎。こちらも1位のはまじ同様、「はじめて聞いた」「本名あったんだ!」と驚く人が多く、3位となりました。
このように、多くの人に愛される人気アニメの名物キャラクターが上位に選ばれる結果となりました。気になる4位~37位のランキング結果もぜひご覧ください。

みなさんには、あだ名しか覚えていないアニメキャラクターはいますか?
調査方法:gooランキング編集部にてテーマと設問を設定し、gooランキングの投票サービスにてアンケートを行いその結果を集計したものです。
投票数合計:2,046票
調査期間:2019年9月24日~2019年10月08日

続きを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

これは外せない!と思う10月スタート深夜アニメは?

  • 「池袋ウエストゲートパーク」10月6日(火)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima」10月2日(金)24:00~

    投票
  • 「戦翼のシグルドリーヴァ」10月3日(土)23:30~

    投票
  • 「くまクマ熊ベアー」10月7日(水)23:30~

    投票
  • 「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」10月7日(水)25:35~※地上波最速

    投票
  • 「まえせつ!」10月4日(日)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「いわかける!- Sport Climbing Girls -」10月3日(土)26:00~

    投票
  • 「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」10月1日(木)23:30~

    投票
  • 「ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)」10月2日(金)26:25~

    投票
  • 「ぐらぶるっ!」10月8日(木)21:54~

    投票
  • 「ゴールデンカムイ(第3期)」10月5日(月)23:00~

    投票
  • 「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」10月4日(日)25:00~※地上波最速

    投票
  • 「NOBLESSE -ノブレス-」10月7日(水)24:00~

    投票
  • 「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」10月7日(水)25:05~

    投票
  • 「アサルトリリィ BOUQUET」10月1日(木)25:28~※地上波最速

    投票
  • 「トニカクカワイイ」10月2日(金)25:05~

    投票
  • 「エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる ~」10月4日(日)25:05~

    投票
  • 「魔王城でおやすみ」10月5日(月)26:00~

    投票
  • 「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」10月2日(金)24:30~

    投票
  • 「神様になった日」10月10日(土)24:00~

    投票
  • 「おちこぼれフルーツタルト」10月12日(月)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「ご注文はうさぎですか? BLOOM」10月10日(土)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「神達に拾われた男」10月4日(日)23:30~

    投票
  • 「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」10月12日(月)24:00~

    投票
  • 「魔法科高校の劣等生 来訪者編」10月3日(土)24:30~

    投票
  • 「呪術廻戦」10月2日(金)25:25~

    投票
  • 「無能なナナ」10月4日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「魔女の旅々」10月2日(金)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~」10月4日(日)25:20~※地上波最速

    投票
  • 「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」10月2日(金)25:50ごろ~

    投票
  • 「ツキウタ。 THE ANIMATION2」10月7日(水)22:30~

    投票
  • 「100万の命の上に俺は立っている」10月2日(金)22:00~

    投票
  • 「禍つヴァールハイト -ZUERST-」10月13日(火)23:00~

    投票
  • 「レヱル・ロマネスク」10月2日(金)25:00~

    投票
  • 「One Room サードシーズン」10月5日(月)25:05~

    投票
  • 「安達としまむら」10月8日(木)25:58~

    投票
  • 「体操ザムライ」10月10日(土)25:30~

    投票
  • 「アクダマドライブ」10月8日(木)23:30~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!4」10月2日(金)21:54~

    投票
  • 「おそ松さん(第3期)」10月12日(月)25:30~

    投票
  • 「憂国のモリアーティ」10月11日(日)22:30~

    投票
  • 「キングスレイド 意志を継ぐものたち」10月2日(金)25:23~

    投票
  • 「D4DJ First Mix」放送開始日、放送時間未定

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2020/09/12 11:00 ~ 2020/09/26 10:59

投票します。よろしいですか?