【ロシアW杯】優勝すると思う国ランキング

2018年FIFAワールドカップ(W杯) ロシア大会の開催がいよいよ6月14日に迫ってきました。
日本は1次リーグでグループHに振り分けられ、ポーランド、セネガル、コロンビアと決勝トーナメント進出を懸けて戦います。

そこで今回は、「ロシアW杯で優勝する国はどこなのか?」についてアンケート、ランキングにしてみました。優勝の最有力候補に選ばれたのは、一体どの国だったのでしょうか?

1位 ブラジル
2位 ドイツ
3位 日本
4位以降のランキング結果はこちら!

同率1位は「ブラジル」!

「ブラジル」

「サッカーの王様」と呼ばれるぺレを輩出し、1930年の第1回から今年の第21回までW杯に連続出場し、うち優勝はなんと5回と、毎回優勝候補に挙げられている「ブラジル」が1位を獲得しました。
前回の2014年W杯ブラジル大会では準決勝でドイツに1-7の大敗。この出来事は「ミネイロンの惨劇」として今も語り継がれています。
その後、2016年に“チッチ”の愛称で親しまれているアデノール・レオナルド・バッチ監督が就任。同監督のもと、W杯を控えた強化試合でロシア代表とドイツ代表に勝ち、勢いに乗っています。
ロシアW杯では前回の雪辱を果たすために代表選手の一部を異例の早期発表。ネイマール(パリ・サンジェルマンFC)、コウチーニョ(FCバルセロナ)など堂々たるスター選手がそろっていることを考えれば、1位に選ばれたのは当然といえるでしょう。

2位は「ドイツ」!

「ドイツ」

W杯での優勝回数は4回、前回2014年のW杯でも優勝したドイツが2位にランク・インしました。
2006年から代表監督に就任している名将、ヨアヒム・レーブ監督の契約延長が決まり、「レアルの心臓」とも言われるトニ・クロース(レアル・マドリード)、プレミアリーグ史上最速で50アシストを達成したメスト・エジル(アーセナルFC)をはじめとするスター選手の層も厚く、まさに連覇に向けた盤石な体制といえるのではないでしょうか。

3位は「日本」!

「日本」

ハリルホジッチ前監督の電撃解任を受け、新たに西野新体制でW杯に挑む日本代表は、3位にランク・インしました。
5月31日にW杯ロシア大会の最終登録メンバーが発表された新生・西野ジャパン。本田圭佑(パチューカ)、香川真司(ドルトムント)、岡崎慎司(レスター)と、「ビッグ3」を選出。インターネット上ではファンからさまざまな意見が飛び交いました。ロシア大会ではどのような采配を行うのか、サプライズは起こるのか、注目して試合を応援してはいかがでしょうか。
このほか、優勝候補の一角と評価されているスペインは4位、大半が欧州の強豪クラブで活躍するタレントぞろいのベルギーは10位、世界年間最優秀選手に贈られるバロンドールを2年連続受賞したクリスティアーノ・ロナウド(レアル・マドリード)を擁するポルトガルは8位にという結果となりました。

ハイレベルな戦いが繰り広げられ、世界中が熱狂するゲームの開幕はもう間もなくですが、あなたは2018年のW杯でどこの国が優勝すると思いますか?

調査方法:gooランキング編集部にてテーマと設問を設定し、gooランキングの投票サービスにてアンケートを行いその結果を集計したものです。
投票数合計:1,551票
調査期間:2018年4月23日~2018年5月07日

続きを読む

ランキング順位を見る

notification icon

gooランキングのプッシュ通知を受け取る

gooランキングの情報をお届けします。
プッシュ通知を受け取りたい方は「プッシュ通知を受け取る」を押して頂き、
さらに後から表示されるポップアップの「許可」を押してください。
メディア掲載実績
ランキングに参加しよう!

Mリーグ最強雀士と言えば?

  • 仲林圭(U-NEXT Pirates)

    投票
  • 茅森早香(セガサミーフェニックス)

    投票
  • 内川幸太郎(KADOKAWAサクラナイツ)

    投票
  • 高宮まり(KONAMI麻雀格闘倶楽部)

    投票
  • 瀬戸熊直樹(TEAM RAIDEN/雷電)

    投票
  • 小林剛(U-NEXT Pirates)

    投票
  • 二階堂亜樹(EX風林火山)

    投票
  • 日向藍子(渋谷ABEMAS)

    投票
  • 二階堂瑠美(EX風林火山)

    投票
  • 東城りお(セガサミーフェニックス)

    投票
  • 丸山奏子(赤坂ドリブンズ)

    投票
  • 萩原聖人(TEAM RAIDEN/雷電)

    投票
  • 多井隆晴(渋谷ABEMAS)

    投票
  • 鈴木優(U-NEXT Pirates)

    投票
  • 松本吉弘(渋谷ABEMAS)

    投票
  • 近藤誠一(セガサミーフェニックス)

    投票
  • 本田朋広(TEAM RAIDEN/雷電)

    投票
  • 佐々木寿人(KONAMI麻雀格闘倶楽部)

    投票
  • 伊達朱里紗(KONAMI麻雀格闘倶楽部)

    投票
  • 勝又健志(EX風林火山)

    投票
  • 松ヶ瀬隆弥(EX風林火山)

    投票
  • 黒沢咲(TEAM RAIDEN/雷電)

    投票
  • 白鳥翔(渋谷ABEMAS)

    投票
  • 堀慎吾(KADOKAWAサクラナイツ)

    投票
  • 園田賢(赤坂ドリブンズ)

    投票
  • 滝沢和典(KONAMI麻雀格闘倶楽部)

    投票
  • 魚谷侑未(セガサミーフェニックス)

    投票
  • 岡田紗佳(KADOKAWAサクラナイツ)

    投票
  • 村上淳(赤坂ドリブンズ)

    投票
  • 渋川難波(KADOKAWAサクラナイツ)

    投票
  • 瑞原明奈(U-NEXT Pirates)

    投票
  • 鈴木たろう(赤坂ドリブンズ)

    投票
投票受付期間:2023/02/03 11:00 ~ 2023/02/17 10:59

投票します。よろしいですか?