当たり年!94年生まれの「すごい人」ランキング

現在活躍している有名人の中には、1994年生まれの人が多く、当たり年とも言われています。そこで今回は、1994年生まれにはどのようなすごい人がいるのかを探ってみました。

1位 羽生結弦
2位 大谷翔平
3位 高木美帆
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は「羽生結弦」!

端正な顔立ちとスレンダーなスタイルで人気を誇るフィギュアスケート選手の羽生結弦。演技中に見せる精悍な顔つきや、時折見せるあどけない表情に多くの女性が胸キュンしています。
彼の演技は華麗なステップと軽やかなジャンプ、そして見ている人が引き込まれるような表現力が魅力。2014年ソチ五輪に続き、2018年平昌五輪でも金メダルを獲得。けがから復帰直後ということもあり、練習不足が懸念されていた中、2大会連続金メダルを獲得するという快挙を成し遂げました。

2位は「大谷翔平」!

投げてよし、打ってよし、投手と打者の二刀流で活躍するプロ野球選手の大谷翔平。入団当初は「二刀流なんて無理」という世間からの厳しい意見が多かったものの、2014年には2桁勝利、2桁本塁打を記録。2016年には、日本プロ野球史上初の2桁勝利、100安打、20本塁打を記録し、投手としても打者としても高い評価を得ています。
今期からメジャーリーグのロサンゼルス・エンゼルスでプレイする大谷翔平。アメリカでも二刀流が通用するのか、日本中が期待しています。

3位は「高木美帆」!

2018年平昌五輪にて、スピードスケート女子1,500メートルで銀メダル、1,000メートルで銅メダル、そして団体パシュートで金メダルを獲得するという素晴らしい結果を残したスピードスケート選手の高木美帆。
五輪後にはスピードスケートのW杯総合優勝を飾りました。名実共に世界女王となった彼女の今後の活躍に、世界中が注目しています。
このように、世界で活躍するスポーツ選手が上位に選ばれる結果となりました。気になる4位~53位のランキング結果もぜひご覧ください。

みなさんは、1994年生まれのすごい人といえば誰を思い浮かべますか?
調査方法:gooランキング編集部が「リサーチプラス」モニターに対してアンケートを行い、その結果を集計したものです。
有効回答者数:500名(20~40代男女:複数回答)
調査期間:2018年3月13日~2018年3月13日

つづきを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

【2018年】最も輝いた男性声優は?

  • 興津和幸:「Back Street Girls -ゴクドルズ-」杉原和彦役、「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」エム役

    投票
  • 斉藤壮馬:「サンリオ男子」水野祐役、「ピアノの森」一ノ瀬海役

    投票
  • 小林親弘:「ゴールデンカムイ」杉元佐一役

    投票
  • 小野大輔:「博多豚骨ラーメンズ」馬場善治役、「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」古代進役

    投票
  • 上村祐翔:「ダーリン・イン・ザ・フランキス」ヒロ役、「ツルネ -風舞高校弓道部-」鳴宮湊役

    投票
  • 松岡禎丞:「デビルズライン」安斎結貴役、「ソードアート・オンライン アリシゼーション」キリト役

    投票
  • 西山宏太朗:「学園ベビーシッターズ」鹿島竜一役、「メジャーセカンド」佐藤光役

    投票
  • 安元洋貴:「鬼灯の冷徹(第弐期その弐)」鬼灯役、「ぐらんぶる」時田信治役

    投票
  • 沖野晃司:「ウマ娘 プリティーダービー」トレーナー役

    投票
  • 宮野真守:「ゾンビランドサガ」巽幸太郎役、「STEINS;GATE 0(シュタインズ・ゲート ゼロ)」岡部倫太郎役

    投票
  • 梅原裕一郎:「ダーリン・イン・ザ・フランキス」ゴロー役、「ゴブリンスレイヤー」ゴブリンスレイヤー役

    投票
  • 大塚明夫:「ゆるキャン△」ナレーション、「バキ」範馬勇次郎役

    投票
  • 緑川光:「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」指宿阿多役、「SSSS.GRIDMAN」グリッドマン役

    投票
  • 島崎信長:「Free!-Dive to the Future-」七瀬遙役、「ソードアート・オンライン アリシゼーション」ユージオ役

    投票
  • 内田雄馬:「りゅうおうのおしごと!」九頭竜八一役、「ぐらんぶる」北原伊織役

    投票
  • 山下大輝:「弱虫ペダル GLORY LINE」小野田坂道役、「僕のヒーローアカデミア(第3期)」緑谷出久(デク)役

    投票
  • 福山潤:「イナズマイレブン アレスの天秤 」「イナズマイレブン オリオンの刻印」野坂悠馬役、「PERSONA5 the Animation」雨宮蓮役

    投票
  • 堀江瞬:「デスマーチからはじまる異世界狂想曲」サトゥー役

    投票
  • 前野智昭:「はたらく細胞」白血球(好中球)役、「転生したらスライムだった件」ヴェルドラ役

    投票
  • 小西克幸:「ぐらんぶる」寿竜次郎役、「キャプテン翼(第4作)」ロベルト本郷役

    投票
  • 日野聡:「オーバーロードII」「オーバーロードIII」アインズ役、「Back Street Girls -ゴクドルズ-」立花リョウ役

    投票
  • 小野友樹:「ゆらぎ荘の幽奈さん」冬空コガラシ役、「寄宿学校のジュリエット」犬塚露壬雄役

    投票
  • 小野賢章:「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」ジョルノ・ジョバァーナ役、「ゾイドワイルド」アラシ役

    投票
  • 阪口大助:「銀魂 銀ノ魂篇」志村新八役

    投票
  • 小山力也:「ちおちゃんの通学路」安藤繭太役、「からくりサーカス」加藤鳴海役

    投票
  • 中村悠一:「多田くんは恋をしない」多田光良役、「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」ブローノ・ブチャラティ役

    投票
  • 神谷浩史:「斉木楠雄のΨ難(第2期)」斉木楠雄役、「進撃の巨人 Season3(Part.1)」リヴァイ役

    投票
  • 櫻井孝宏:「深夜!天才バカボン」ウナギイヌ役、「Phantom in the Twilight」ヴラッド・ガーファンクル役

    投票
  • 大塚芳忠:「ポプテピピック」ピピ美役(第1話Aパート)、「バキ」ビスケット・オリバ役

    投票
  • 中島ヨシキ:「ヒナまつり」新田義史役、「イングレス」翠川誠役

    投票
  • 子安武人:「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」クラウディア・ホッジンズ役、「蒼天の拳 REGENESIS」流飛燕役

    投票
  • 梶裕貴:「からかい上手の高木さん」西片役、「博多豚骨ラーメンズ」林憲明役

    投票
  • 森川智之:「中間管理録トネガワ」利根川幸雄(トネガワ)役、「深夜!天才バカボン」本官役

    投票
  • 寺島拓篤:「七星のスバル」クライヴ=ヴィヴァリー役、「アイドルマスター SideM 理由あってMini!」天ヶ瀬冬馬役

    投票
  • 天崎滉平:「ハイスコアガール」矢口春雄役、「DOUBLE DECKER! ダグ&キリル」キリル・ヴルーベリ役

    投票
  • 杉田智和:「銀魂 銀ノ魂篇」坂田銀時役、「寄宿学校のジュリエット」丸流千鶴役

    投票
  • 蒼井翔太:「ポプテピピック」蒼井翔太(本人)役、「3D彼女 リアルガール」伊東悠人役

    投票
  • 鈴村健一:「おそ松さん(第2期)」イヤミ役、「キャプテン翼(第4作)」若林源三役

    投票
  • 落合福嗣:「グラゼニ」凡田夏之介役、「火ノ丸相撲」小関信也役

    投票
  • 柿原徹也:「パズドラ」トラゴン役、「叛逆性ミリオンアーサー」鉄拳アーサー役

    投票
  • 石田彰:「深夜!天才バカボン」レレレのおじさん役

    投票
  • 大塚剛央:「風が強く吹いている」蔵原走(カケル)役

    投票
  • 花江夏樹:「ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-」ハル役、「東京喰種トーキョーグール:re」佐々木琲世役/金木研役(第2期)

    投票
  • 岡本信彦:「ニル・アドミラリの天秤」鴻上滉役、「とある魔術の禁書目録III」アクセラレータ(一方通行)役

    投票
  • 村瀬歩:「イナズマイレブン アレスの天秤 」「イナズマイレブン オリオンの刻印」稲森明日人役、「火ノ丸相撲」三ツ橋蛍役

    投票
  • 阿部敦:「とある魔術の禁書目録III」上条当麻役、「プラネット・ウィズ」黒井宗矢役

    投票
  • 千葉翔也:「色づく世界の明日から」葵唯翔役

    投票
  • 広瀬裕也:「SSSS.GRIDMAN」響裕太役

    投票
  • 下野紘:「剣王朝」丁寧役、「進撃の巨人 Season3(Part.1)」コニー・スプリンガー役

    投票
  • 石川界人:「京都寺町三条のホームズ」家頭清貴役、「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」梓川咲太役

    投票
  • 鈴木達央:「Butlers~千年百年物語~」神宮司高馬役、「魔法少女サイト」美炭貴一郎役

    投票
  • 関智一:「フルメタル・パニック! Invisible Victory」相良宗介役、「STEINS;GATE 0(シュタインズ・ゲート ゼロ)」橋田至役

    投票
  • 水中雅章:「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」ディアヴロ役、「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」前沢陽介役

    投票
  • 小林裕介:「博多豚骨ラーメンズ」斉藤役、「ガンダムビルドダイバーズ」リク(ミカミ・リク)役

    投票
  • 諏訪部順一:「ピアノの森」阿字野壮介役、「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」レオーネ・アバッキオ役

    投票
  • 豊永利行:「Butlers~千年百年物語~」緋櫻春人役、「風が強く吹いている」清瀬灰二(ハイジ)役

    投票
  • 平田広明:「恋は雨上がりのように」近藤正己役、「BANANA FISH」マックス・ロボ役

    投票
  • 鳥海浩輔:「弱虫ペダル GLORY LINE」今泉俊輔役、「Dies irae(ディエス・イレ)」藤井蓮/メルクリウス役

    投票
  • 浪川大輔:「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」ギルベルト・ブーゲンビリア役、「ルパン三世 PART5」石川五ェ門役

    投票
  • 江口拓也:「サンリオ男子」長谷川康太役、「BAKUMATSU」桂小五郎役

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2018/12/02 11:00 ~ 2018/12/15 10:59

投票します。よろしいですか?