声優・石田彰のハマり役だったアニメキャラランキング

比較的高めの音質が特徴の声優石田彰さん。業界でも少ない男性の少年役や、過去には少女役の声優経験もあります。
もちろん少年役にとどまらず、大人な男性の役なども演じており演技の幅広さを伺わせるのですが、そんな石田彰さんに「ハマっている役」というのは、なかなか決め難いものかと思います。

そこで今回は「石田彰のハマり役だったアニメキャラ」をアンケート、ランキングにしてみました。
石田彰さんがハマり役だと思われているアニメキャラとは、一体どの作品のどのキャラクターだったのでしょうか?

1位 桂小太郎
2位 渚カヲル
3位 アスラン・ザラ
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は『銀魂』シリーズの「桂小太郎」!

指名手配をものともしない、『銀魂』シリーズの「桂小太郎」が堂々の1位に輝きました。
一応幕府にとっては攘夷派の最重要人物ではあるのですが、比較的普通にそこら辺を闊歩していたり、当たり前のように大型企画に参加したりしていますね。
いつもはボケ担当の銀時も彼がそばにいる時はツッコミになる事が多く、作中随一のボケキャラと言っても過言ではないでしょう。

2位は『新世紀エヴァンゲリオン』の「渚カヲル」!

人間の肉体と「第1使徒 アダム」の魂を持つ「第17使徒 タブリス」、『新世紀エヴァンゲリオン』の「渚カヲル」が2位を獲得しました。
優しげな少年の風貌とはかけ離れた考え方を持っており、優しく投げかけられる難解な言葉はどこか、人ならざる者の達観した考えのようなものを感じさせました。

3位は『機動戦士ガンダムSEED』シリーズの「アスラン・ザラ」!

キラの親友でありライバル、『機動戦士ガンダムSEED』シリーズの「アスラン・ザラ」が3位にランク・インしました。
親友であるキラと悲劇的な再会を遂げて以降、お互いに譲れないものの為に何度も衝突しながら同じ目標を追い、最後は協力して平和な世界を作ろうと手を取り合う事ができました。
いかがでしたか?
筆者はゲーム『テイルズ オブ エターニア』「リッド・ハーシェル」での印象がかなり強く、どうしても面倒くさがりな少年を想像してしまいます。

今回は「声優・石田彰のハマり役だったアニメキャラランキング」をご紹介させていただきました。気になる4位~52位のランキング結果もぜひご覧ください!
調査方法:gooランキング編集部にてテーマと設問を設定し、gooランキングの投票サービスにてアンケートを行いその結果を集計したものです。
投票数合計:4,331票
調査期間:2017年12月16日~2017年12月30日

続きを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

これは外せない!と思う10月スタート深夜アニメは?

  • 「いわかける!- Sport Climbing Girls -」10月3日(土)26:00~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!4」10月2日(金)21:54~

    投票
  • 「無能なナナ」10月4日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」10月2日(金)25:50ごろ~

    投票
  • 「ぐらぶるっ!」10月8日(木)21:54~

    投票
  • 「ゴールデンカムイ(第3期)」10月5日(月)23:00~

    投票
  • 「ツキウタ。 THE ANIMATION2」10月7日(水)22:30~

    投票
  • 「魔王城でおやすみ」10月5日(月)26:00~

    投票
  • 「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」10月7日(水)25:35~※地上波最速

    投票
  • 「体操ザムライ」10月10日(土)25:30~

    投票
  • 「エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる ~」10月4日(日)25:05~

    投票
  • 「魔女の旅々」10月2日(金)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima」10月2日(金)24:00~

    投票
  • 「池袋ウエストゲートパーク」10月6日(火)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「レヱル・ロマネスク」10月2日(金)25:00~

    投票
  • 「秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~」10月4日(日)25:20~※地上波最速

    投票
  • 「神達に拾われた男」10月4日(日)23:30~

    投票
  • 「おちこぼれフルーツタルト」10月12日(月)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」10月4日(日)25:00~※地上波最速

    投票
  • 「くまクマ熊ベアー」10月7日(水)23:30~

    投票
  • 「呪術廻戦」10月2日(金)25:25~

    投票
  • 「トニカクカワイイ」10月2日(金)25:05~

    投票
  • 「キングスレイド 意志を継ぐものたち」10月2日(金)25:23~

    投票
  • 「D4DJ First Mix」放送開始日、放送時間未定

    投票
  • 「禍つヴァールハイト -ZUERST-」10月13日(火)23:00~

    投票
  • 「神様になった日」10月10日(土)24:00~

    投票
  • 「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」10月12日(月)24:00~

    投票
  • 「NOBLESSE -ノブレス-」10月7日(水)24:00~

    投票
  • 「ご注文はうさぎですか? BLOOM」10月10日(土)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「憂国のモリアーティ」10月11日(日)22:30~

    投票
  • 「One Room サードシーズン」10月5日(月)25:05~

    投票
  • 「アサルトリリィ BOUQUET」10月1日(木)25:28~※地上波最速

    投票
  • 「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」10月2日(金)24:30~

    投票
  • 「ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)」10月2日(金)26:25~

    投票
  • 「安達としまむら」10月8日(木)25:58~

    投票
  • 「おそ松さん(第3期)」10月12日(月)25:30~

    投票
  • 「アクダマドライブ」10月8日(木)23:30~

    投票
  • 「戦翼のシグルドリーヴァ」10月3日(土)23:30~

    投票
  • 「100万の命の上に俺は立っている」10月2日(金)22:00~

    投票
  • 「魔法科高校の劣等生 来訪者編」10月3日(土)24:30~

    投票
  • 「まえせつ!」10月4日(日)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」10月7日(水)25:05~

    投票
  • 「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」10月1日(木)23:30~

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2020/09/12 11:00 ~ 2020/09/26 10:59

投票します。よろしいですか?