食べ歩きの達人ことタベアルキストが選ぶ「東京の魚介料理」10選

 食べ歩きの達人ことタベアルキストが「リピートしている」「人に教えたくなる」の2つの視点でお店を厳選。今回は東京の魚介料理10選をご紹介します。

■食べ歩きの達人ことタベアルキストが選ぶ「東京の魚介料理」10選
1:かねます
2:魚竹
3:産直屋たか
4:大衆料理 川治
5:いしだや
すべて見る

 魚食大国日本! 「日本人の魚離れ」とも言われていますが、日本の魚介類の供給量は人口100万人以上の国の中で世界一だそう。この魚食文化が日本の長寿の秘訣とも言われています。四方を海に囲まれた日本は、魚の住処となる大陸棚や傾斜の緩やかな海底が発達しているうえ、暖流と寒流が入り混じっています。そのため、種類が豊富で数も取れる様々な特徴をもった漁場が全国に存在します。大間のマグロをはじめ、関アジや氷見の寒ブリ、根室の花咲ガニなど、日本各地で逸品とされる魚介が日々水揚げされ、東京の築地市場へ集まってきます。鮮度こそ漁師町には一歩及ばないものの、その種類の豊富さ、質の高さにおいて東京は世界でも有数の魚料理を楽しめる街と言えましょう。

 古来より日本人は様々な調理法を編み出して魚を楽しんできました。日本ならではとも言える「生食」の方法一つをとっても「刺身」「たたき」、「なめろう」、「鮨」など多彩です。焼いてみれば、シンプルな「塩焼き」、醤油や味噌が香ばしい「照り焼き」や「西京焼」など。煮てみれば、味醂や出汁でさっと煮るカレイ、コックリと味噌で煮つけるサバなど様々。また、加工方法も豊富です。干物一つとっても丸干し、開き干し、一夜干しなどがあり、すり身は、かまぼこ、ちくわ、ナルトなどに大変身します。

 今回の10選は非常に悩みました。どの店も日本人に生まれて良かったと思うこと請け合いの、珠玉の魚料理を楽しむことができます。



※このランキングに関する解説はすべてタベアルキストによるものです。

つづきを読む

ランキングに参加しよう!

これは外せないと思う2019年10月スタートの深夜アニメは?

  • 「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」10月7日(月)23:00~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」10月7日(月)21:54~

    投票
  • 「ぼくたちは勉強ができない(第2期)」10月5日(土)24:30~

    投票
  • 「バビロン」10月7日(月)22:00~

    投票
  • 「慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」10月2日(水)23:30~※地上波最速

    投票
  • 「私、能力は平均値でって言ったよね!」10月7日(月)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「歌舞伎町シャーロック」10月11日(金)25:55~

    投票
  • 「ノー・ガンズ・ライフ」10月10日(木)25:28~

    投票
  • 「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」10月5日(土)23:30~

    投票
  • 「GRANBLUE FANTASY The Animation Season2」10月4日(金)24:00~

    投票
  • 「Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)」10月6日(日)24:00~

    投票
  • 「アフリカのサラリーマン」10月6日(日)24:30~

    投票
  • 「戦×恋(ヴァルラヴ)」10月5日(土)25:30~※地上波最速

    投票
  • 「ちはやふる3」10月22日(火)25:29~

    投票
  • 「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」10月9日(水)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「星合の空 -ほしあいのそら-」10月10日(木)25:58~

    投票
  • 「厨病激発ボーイ」10月4日(金)22:30~

    投票
  • 「XL上司。」10月6日(日)25:00~

    投票
  • 「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」10月12日(土)24:00~

    投票
  • 「ライフル・イズ・ビューティフル」10月13日(日)23:00~

    投票
  • 「この音とまれ!(第2クール)」10月5日(土)25:00~

    投票
  • 「Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)」10月8日(火)23:00~

    投票
  • 「アサシンズプライド」10月10日(木)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「アズールレーン」10月3日(木)23:30~

    投票
  • 「放課後さいころ倶楽部」10月2日(水)26:16~

    投票
  • 「真・中華一番!」10月11日(金)26:25~

    投票
  • 「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」10月6日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「ACTORS -Songs Connection-」10月6日(日)23:30~

    投票
  • 「食戟のソーマ 神ノ皿」10月11日(金)24:30~

    投票
  • 「ハイスコアガールII」10月25日(金)25:05~

    投票
  • 「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」10月7日(月)22:30~

    投票
  • 「神田川JET GIRLS」10月8日(火)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「俺を好きなのはお前だけかよ」10月2日(水)24:30~

    投票
  • 「BEASTARS ビースターズ」10月9日(水)24:55~(初回放送は25:15~)※地上波最速

    投票
  • 「浦島坂田船の日常」10月2日(水)21:54~

    投票
  • 「PSYCHO-PASS サイコパス 3」放送開始日未定(ノイタミナ)

    投票
  • 「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」10月3日(木)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「旗揚!けものみち」10月2日(水)25:05~※地上波最速

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2019/09/17 11:00 ~ 2019/09/24 10:59

投票します。よろしいですか?