上戸 彩(女優)のプロフィール/関連ランキング

上戸 彩
タレント名 上戸 彩
ふりがな うえと あや
生年月日 1985/9/14
その他のプロフィール
血液型 O型
星座 おとめ座
出身 東京都
サイズ
趣味・特技 料理
活動ジャンル 女優
デビュー年 2000年
略歴 1997年、第7回全日本国民的美少女コンテストの審査員特別賞を受賞。2000年にドラマフジテレビ『涙をふいて』で女優デビュー。翌年、TBS『3年B組金八先生』の鶴本直役で注目を集める。以降、TBS『高校教師』、テレビ朝日『エースをねらえ!』、テレビ朝日『アタックNo.1』、フジテレビ『アテンションプリーズ』、テレビ朝日『ホテリアー』、フジテレビ『セレブと貧乏太郎』、フジテレビ『暴れん坊ママ』、日本テレビ『ホカベン』、フジテレビ『絶対零度~未解決事件特命捜査~』、フジテレビ『流れ星』、NHK『いつか陽のあたる場所で』、TBS『半沢直樹』、フジテレビ『昼顔~平日午後3時の恋人たち~』など数多くのドラマで主役を演じる。2003年、映画『あずみ』の主演でスクリーンデビュー、以降、『テルマエ・ロマエⅠⅡ』『おしん』『武士の献立』『昼顔』など話題作に出演。CM『AOKI』『ソフトバンクモバイル「ホワイト家族24」』『コーセーコスメポート』『アサヒビール』『キッコーマン』など出演。
代表作品 フジテレビ『昼顔~平日午後3時の恋人たち~』主演
TBS『半沢直樹』ヒロイン
映画『昼顔』主演

データ提供:タレントデータバンク

「上戸 彩」が含まれているランキング

74件中 11件~20件を表示

ランキングに参加しよう!

これは外せない!と思う10月スタート深夜アニメは?

  • 「安達としまむら」10月8日(木)25:58~

    投票
  • 「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」10月12日(月)24:00~

    投票
  • 「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」10月4日(日)25:00~※地上波最速

    投票
  • 「池袋ウエストゲートパーク」10月6日(火)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「魔女の旅々」10月2日(金)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「神達に拾われた男」10月4日(日)23:30~

    投票
  • 「アサルトリリィ BOUQUET」10月1日(木)25:28~※地上波最速

    投票
  • 「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」10月7日(水)25:05~

    投票
  • 「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima」10月2日(金)24:00~

    投票
  • 「おちこぼれフルーツタルト」10月12日(月)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「神様になった日」10月10日(土)24:00~

    投票
  • 「キングスレイド 意志を継ぐものたち」10月2日(金)25:23~

    投票
  • 「憂国のモリアーティ」10月11日(日)22:30~

    投票
  • 「くまクマ熊ベアー」10月7日(水)23:30~

    投票
  • 「トニカクカワイイ」10月2日(金)25:05~

    投票
  • 「NOBLESSE -ノブレス-」10月7日(水)24:00~

    投票
  • 「レヱル・ロマネスク」10月2日(金)25:00~

    投票
  • 「戦翼のシグルドリーヴァ」10月3日(土)23:30~

    投票
  • 「D4DJ First Mix」放送開始日、放送時間未定

    投票
  • 「まえせつ!」10月4日(日)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」10月2日(金)24:30~

    投票
  • 「ご注文はうさぎですか? BLOOM」10月10日(土)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」10月1日(木)23:30~

    投票
  • 「無能なナナ」10月4日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」10月7日(水)25:35~※地上波最速

    投票
  • 「いわかける!- Sport Climbing Girls -」10月3日(土)26:00~

    投票
  • 「禍つヴァールハイト -ZUERST-」10月13日(火)23:00~

    投票
  • 「ぐらぶるっ!」10月8日(木)21:54~

    投票
  • 「100万の命の上に俺は立っている」10月2日(金)22:00~

    投票
  • 「魔法科高校の劣等生 来訪者編」10月3日(土)24:30~

    投票
  • 「秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~」10月4日(日)25:20~※地上波最速

    投票
  • 「エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる ~」10月4日(日)25:05~

    投票
  • 「魔王城でおやすみ」10月5日(月)26:00~

    投票
  • 「呪術廻戦」10月2日(金)25:25~

    投票
  • 「おそ松さん(第3期)」10月12日(月)25:30~

    投票
  • 「体操ザムライ」10月10日(土)25:30~

    投票
  • 「One Room サードシーズン」10月5日(月)25:05~

    投票
  • 「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」10月2日(金)25:50ごろ~

    投票
  • 「ツキウタ。 THE ANIMATION2」10月7日(水)22:30~

    投票
  • 「ゴールデンカムイ(第3期)」10月5日(月)23:00~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!4」10月2日(金)21:54~

    投票
  • 「アクダマドライブ」10月8日(木)23:30~

    投票
  • 「ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)」10月2日(金)26:25~

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2020/09/12 11:00 ~ 2020/09/26 10:59

投票します。よろしいですか?