声優・津田健次郎のはまり役だったアニメキャラランキング

俳優としても活躍しており、少し鼻にかかった低音セクシーボイスの持ち主の人気声優、津田健次郎。ツダケンの愛称で親しまれています。今年も数多くの作品でメインキャラクターの声を演じ、そのイケボでファンの耳をうっとりさせてくれました。そこで今回は、声優・津田健次郎のはまり役だったアニメキャラをアンケート、ランキングにしてみました。

1位 海馬瀬人
2位 乾貞治
3位 風間千景
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は「海馬瀬人」!

1位に輝いたのは、声優・津田健次郎を世間に知らしめたといっても過言ではない『遊☆戯☆王デュエルモンスターズ』の海馬瀬人。主人公である武藤遊戯のライバルであり、天才的なゲームプレイヤー。さらに高校生ながら大企業「海馬コーポレーション」の社長を務める超ハイスペックなキャラクター。そんなことから、今でも他のアニメで津田健次郎が演じるキャラクターが登場すると、SNSなどで「社長」という書き込みを目にします。それほど彼の代表キャラクターであるということから、1位となりました。

2位は「乾貞治」!

2位は『テニスの王子様』の乾貞治がランク・イン。青春学園テニス部3年生で、データ分析に秀でた頭脳派プレーヤー。部員たちの信頼も厚く、練習方法を考案するなどチーム強化に欠かせない人材である彼。いつもクールな表情をしていますが、「乾汁」などと呼ばれている乾特製の野菜ドリンクを練習でミスした選手に飲ませるときだけは嬉しそうな顔に(飲むと叫び声をあげたり、時には気を失うこともあるぐらいにまずいらしい…)。ツダケンボイスが乾貞治の個性を際立てていたこともあり、票が集まったようですね。

3位は「風間千景」!

3位は『薄桜鬼』の風間千景が入りました。女性向け恋愛アドベンチャーゲームが原作の幕末から明治にかけた時代が舞台のストーリーで、風間千景は主役サイドの新選組の前に立ちはだかる西国の鬼の頭領(普段は金髪ショートヘアに切れ長赤眼のハンサム男子)というキャラクター。自信家でいつも上から目線の発言が、津田健次郎のセクシーな声と相まって多くの女性ファンをとりこにしたようで、3位となりました。
このように上位3キャラクターは長年演じてきた代表作といわれる作品が独占するという結果となりました。気になる4位~52位のランキング結果もぜひご覧ください。

2020年はどんなイケボを聞かせてくれるのか、ツダケン出演作品から目が離せません。
調査方法:gooランキング編集部にてテーマと設問を設定し、gooランキングの投票サービスにてアンケートを行いその結果を集計したものです。
投票数合計:1,928票
調査期間:2019年10月24日~2019年11月07日

続きを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

これは外せない!と思う10月スタート深夜アニメは?

  • 「秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~」10月4日(日)25:20~※地上波最速

    投票
  • 「エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる ~」10月4日(日)25:05~

    投票
  • 「神達に拾われた男」10月4日(日)23:30~

    投票
  • 「神様になった日」10月10日(土)24:00~

    投票
  • 「おそ松さん(第3期)」10月12日(月)25:30~

    投票
  • 「ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)」10月2日(金)26:25~

    投票
  • 「禍つヴァールハイト -ZUERST-」10月13日(火)23:00~

    投票
  • 「ぐらぶるっ!」10月8日(木)21:54~

    投票
  • 「アクダマドライブ」10月8日(木)23:30~

    投票
  • 「安達としまむら」10月8日(木)25:58~

    投票
  • 「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」10月12日(月)24:00~

    投票
  • 「100万の命の上に俺は立っている」10月2日(金)22:00~

    投票
  • 「ツキウタ。 THE ANIMATION2」10月7日(水)22:30~

    投票
  • 「憂国のモリアーティ」10月11日(日)22:30~

    投票
  • 「おちこぼれフルーツタルト」10月12日(月)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「ひぐらしのなく頃に(2020年版)」10月1日(木)23:30~

    投票
  • 「アサルトリリィ BOUQUET」10月1日(木)25:28~※地上波最速

    投票
  • 「ご注文はうさぎですか? BLOOM」10月10日(土)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」10月7日(水)25:35~※地上波最速

    投票
  • 「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」10月4日(日)25:00~※地上波最速

    投票
  • 「呪術廻戦」10月2日(金)25:25~

    投票
  • 「トニカクカワイイ」10月2日(金)25:05~

    投票
  • 「D4DJ First Mix」放送開始日、放送時間未定

    投票
  • 「魔王城でおやすみ」10月5日(月)26:00~

    投票
  • 「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」10月2日(金)25:50ごろ~

    投票
  • 「まえせつ!」10月4日(日)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「戦翼のシグルドリーヴァ」10月3日(土)23:30~

    投票
  • 「レヱル・ロマネスク」10月2日(金)25:00~

    投票
  • 「NOBLESSE -ノブレス-」10月7日(水)24:00~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!4」10月2日(金)21:54~

    投票
  • 「魔法科高校の劣等生 来訪者編」10月3日(土)24:30~

    投票
  • 「体操ザムライ」10月10日(土)25:30~

    投票
  • 「One Room サードシーズン」10月5日(月)25:05~

    投票
  • 「無能なナナ」10月4日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「魔女の旅々」10月2日(金)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「くまクマ熊ベアー」10月7日(水)23:30~

    投票
  • 「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」10月2日(金)24:30~

    投票
  • 「池袋ウエストゲートパーク」10月6日(火)24:30~※地上波最速

    投票
  • 「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」10月7日(水)25:05~

    投票
  • 「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima」10月2日(金)24:00~

    投票
  • 「キングスレイド 意志を継ぐものたち」10月2日(金)25:23~

    投票
  • 「いわかける!- Sport Climbing Girls -」10月3日(土)26:00~

    投票
  • 「ゴールデンカムイ(第3期)」10月5日(月)23:00~

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2020/09/12 11:00 ~ 2020/09/26 10:59

投票します。よろしいですか?