笑いのセンスも抜群!ジャニーズランキング

歌って踊れるアイドルも活躍の幅を広げ、演技やバンド演奏、スポーツや報道のキャスター、ときにはコントをすることも珍しくはありません。そこで今回は、ジャニーズタレントの中で、笑いのセンスも抜群だと思うメンバーについて聞いてみました。

1位 村上信五(関ジャニ∞)
1位 中居正広
3位 城島茂(TOKIO)
4位以降のランキング結果はこちら!

1位は「村上信五(関ジャニ∞)」!

関西出身のメンバーで構成されている関ジャニ∞。メンバーの中でもMCポジションとしてトークを回すことの多い村上信五。関西弁の的確なツッコミは、それだけで楽しい雰囲気を醸し出しており、そのユニークなコメント力、リアクション力が病みつきに。臨機応変に笑いをとることができ、関西のノリと憎めないキャラで人気を博しています。

同率1位は「中居正広」!

今では司会者のイメージが強い中居正広ですが、SMAPデビュー当時から三枚目キャラクターでコントもお手の物。大人気バラエティー番組『SMAP×SMAP』(フジテレビ系)では、マー坊、計算マコちゃんなど数々のキャラクターを生み出してきました。コントに限らず、トークだけで楽しませることもでき、真のエンターテイナーといえそうです。

3位は「城島茂(TOKIO)」!

愛されキャラが光るTOKIOのリーダー、城島茂。『ザ!鉄腕!DASH!!』(日本テレビ系)でみせる職人さながらの技術もさることながら、若手アイドルとは一味違った深みのある女装も好評。島茂子としてDVDシングル『戯言』を発売し、同グループの松岡昌宏主演のテレビドラマ『家政夫のミタゾノ』の主題歌にも抜てきされました。さまざまなことに本気で取り組むリーダー。今後の活躍も楽しみです。
いかがでしたか?
特に上位3人は、歌にダンスと真剣にステージに向き合う姿があるからこそ、三枚目キャラが引き立っているといえそうですね。

今回は、「笑いのセンスも抜群!ジャニーズランキング」を紹介させていただきました。気になる4位~48位のランキング結果もぜひご覧ください。
調査方法:gooランキング編集部が「リサーチプラス」モニターに対してアンケートを行い、その結果を集計したものです。
有効回答者数:500名(20~40代男女:複数回答)
調査期間:2019年5月10日~2019年5月10日

つづきを読む

ランキング順位を見る

ランキングに参加しよう!

これは外せないと思う2019年10月スタートの深夜アニメは?

  • 「旗揚!けものみち」10月2日(水)25:05~※地上波最速

    投票
  • 「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」10月6日(日)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「厨病激発ボーイ」10月4日(金)22:30~

    投票
  • 「XL上司。」10月6日(日)25:00~

    投票
  • 「ノー・ガンズ・ライフ」10月10日(木)25:28~

    投票
  • 「ちはやふる3」10月22日(火)25:29~

    投票
  • 「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」10月3日(木)22:30~※地上波最速

    投票
  • 「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」10月12日(土)24:00~

    投票
  • 「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」10月5日(土)23:30~

    投票
  • 「俺を好きなのはお前だけかよ」10月2日(水)24:30~

    投票
  • 「ハイスコアガールII」10月25日(金)25:05~

    投票
  • 「この音とまれ!(第2クール)」10月5日(土)25:00~

    投票
  • 「神田川JET GIRLS」10月8日(火)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」10月2日(水)23:30~※地上波最速

    投票
  • 「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」10月7日(月)22:30~

    投票
  • 「私、能力は平均値でって言ったよね!」10月7日(月)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「アサシンズプライド」10月10日(木)24:00~※地上波最速

    投票
  • 「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」10月9日(水)22:00~※地上波最速

    投票
  • 「GRANBLUE FANTASY The Animation Season2」10月4日(金)24:00~

    投票
  • 「BEASTARS ビースターズ」10月9日(水)24:55~(初回放送は25:15~)※地上波最速

    投票
  • 「ぼくたちは勉強ができない(第2期)」10月5日(土)24:30~

    投票
  • 「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」10月7日(月)23:00~

    投票
  • 「真・中華一番!」10月11日(金)26:25~

    投票
  • 「Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)」10月6日(日)24:00~

    投票
  • 「歌舞伎町シャーロック」10月11日(金)25:55~

    投票
  • 「放課後さいころ倶楽部」10月2日(水)26:16~

    投票
  • 「食戟のソーマ 神ノ皿」10月11日(金)24:30~

    投票
  • 「アズールレーン」10月3日(木)23:30~

    投票
  • 「アフリカのサラリーマン」10月6日(日)24:30~

    投票
  • 「Z/X Code reunion(ゼクス コード リユニオン)」10月8日(火)23:00~

    投票
  • 「星合の空 -ほしあいのそら-」10月10日(木)25:58~

    投票
  • 「PSYCHO-PASS サイコパス 3」放送開始日未定(ノイタミナ)

    投票
  • 「バビロン」10月7日(月)22:00~

    投票
  • 「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」10月7日(月)21:54~

    投票
  • 「浦島坂田船の日常」10月2日(水)21:54~

    投票
  • 「ACTORS -Songs Connection-」10月6日(日)23:30~

    投票
  • 「ライフル・イズ・ビューティフル」10月13日(日)23:00~

    投票
  • 「戦×恋(ヴァルラヴ)」10月5日(土)25:30~※地上波最速

    投票
  • その他

    投票
投票受付期間:2019/09/17 11:00 ~ 2019/09/24 10:59

投票します。よろしいですか?